Бессоновский школьник доказал всем, что обладает мышлением эпохи НАНО!

01.04.2017

31.03.2017 года на базе МБОУ СОШ № 58 г. Пензы состоялись V межшкольные Публичные чтения «Мышление эпохи НАНО» сетевого сообщества «Пензенская Лига Новых Школ». Честь Бессоновского района на них защищал ученик 7В класса МБОУ СОШ с. Бессоновка Панфёров Александр.

На суд жюри, в составе которого были преподаватели ведущих ВУЗов г. Пензы, учителя и директора школ, нашим участником была представлена исследовательская работа по теме: «Гидрофобный нанорельеф с лотос-эффектом  своими руками» (руководитель проекта учитель Т.И. Атаманова). Суть исследования заключается в создании в домашних условиях водоотталкивающего покрытия для защиты твёрдых поверхностей от смачивания и загрязнения.

Эта тема очень актуальна сейчас, когда многие известные на мировом рынке компании разрабатывают подобные покрытия, применяя нанотехнологии и наноматериалы. Эксклюзивность представленной работы заключается в том, что подобный способ изготовления гидрофобного покрытия не применяет ни одна из них. В основе работы лежит получение гидрофобного порошка, который является продуктом горения некоторых изделий из резины. Опытным путём было замечено, что при натирании твёрдых поверхностей этим порошком, они приобретают водоотталкивающие свойства. Это происходит за счёт формирования нанорельефа при взаимодействии поверхностных слоёв порошка и тела.

В ходе чтений Панфёров Александр продемонстрировал получение порошка и явление несмачивания, возникшее в результате его применения, путём демонстрации этого  эксперимента для жюри и участников секции.

Исследование ученика МБОУ СОШ с. Бессоновка получило высокую оценку: ему была вручена грамота призёра V межшкольных Публичных чтений « Мышление эпохи НАНО». Приятным сюрпризом стала публикация его статьи в сборнике трудов Публичных чтений. Возможно, эта первая печатная работа даст начало многим другим, более серьёзным, научным исследованиям автора в дальнейшем.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?