Учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов МБОУ СОШ с.Сосновка посетили Пензенскую областную картинную галерею им. К.А. Савицкого

30.03.2017

 29 марта учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов МБОУ СОШ с.Сосновка посетили Пензенскую областную картинную галерею им. К.А. Савицкого, где проходила выставка движущихся и говорящих восковых фигур «Лукоморье» из города Санкт-Петербурга.

Выставка «Лукоморье» создана по мотивам литературных шедевров поэта А. С. Пушкина, где представлены самые известные сказочные персонажи в натуральную величину. Экскурсовод провела викторину с учениками по сказкам и рассказала детям, что в России - это единственная выставка и трудились над персонажами более 200 мастеров.Их фигуры полностью изготовлены из воска под цвет, напоминающий кожу человека, из-за этого герои выглядят максимально правдоподобно. Ощущение сказочной атмосферы дополняют красочные декорации, нарисованные вручную художниками, а также великолепные костюмы, сшитые по иллюстрациям пушкинских сказок.

Детей встречали сцены из известных сказок - "Сказка о рыбаке и рыбке", где видим разбитое корыто, - и старика со сварливой старухой. Это герои сказки - "Сказка о золотом петушке" - глупый царь Дадон, мудрец-звездочёт, а в углу - прячет своё лицо Шамаханская царица. Белочка из золотой клетки: "она песенку поёт и орешки все грызёт". И хитрая Баба Яга, и Кощей над своим сундуком, где много злата, - чахнет, и кот Учёный - читает книжку, и Русалка, которая на ветвях сидит, и избушка рядом здесь - на курьих ножках. А в окошке - леший нам язык показывает. И автор бессмертных произведений - Александр Пушкин, а за ним - его тёмная тень Жорж Дантес.

Сегодня учащиеся попали в гости в замечательный, сладостный и упоительный мир - мир Сказки. Учащиеся от выставки получили позитивный заряд и хорошее настроение!

Ирина Швечихина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?