Юбилей детской фольклорной группы школы с. Пазелки

28.03.2017

30 лет назад по инициативе Вавилина Юрия Ивановича директора Пазелской основной школы в 1987 году была создана детская фольклорная группа. Руководителем группы стала Князькина Антонина Михайловна, учитель музыки. Девочки совместно с учителем труда Цыбаевой Анной Ивановной на основе эрзянских костюмов сшили для всех участниц группы концертный вариант костюмов. Первая эрзянская песня «Самсон леляй» была исполнена группой на празднике 8 Марта. В 1989 году фольклорная группа стала участницей праздника народного творчества в г. Пензе. На Фонтанной площади были исполнены песни «Умарина», «Самсон леляй» и колыбельная «Ку-ку патей». Внимание зрителей привлёк национальный костюм эрзянки, который демонстрировала Советкина Лена. В трудные девяностые годы фольклором школа особо не занималась.  К тому же и места для внеурочных занятий не было. Ученики занимались в две смены в каменном  пристрое школы, оставшемся после пожара.

Возродилась фольклорная группа в 2000 году в новой школе. И вновь руководителем стала Князькина Антонина Михайловна. В 2001 году группа впервые участвовала в районном конкурсе «Преданья старины глубокой». За интересное выступление группа была награждена памятным подарком. Директор Дома детского творчества Легошина Нина Николаевна предложила придумать группе название. В 2002 году  юные артисты выступали как фольклорная группа «Эрзянка». В её состав вошли ученики старших классов.  В 2009 году под руководством Понятовой Л.Н.  группа пополнилась  учениками младшего и среднего звена. 

 «Эрзянка» неоднократно занимала 1 и 2 места в районном фольклорном конкурсе «Преданья старины глубокой». Она - дважды дипломант  областного детского фольклорного фестиваля «Жавороночки». Фольклорная группа  принимала участие в районных и областных мероприятиях.  Не один год  выступала в ДК «Современник»  в городе Заречном.  Об этом свидетельствуют множество дипломов.  На межрегиональном фестивале «Свет души»  в Заречном, в номинации «Фольклор»  «Эрзянка» получила диплом 1 степени.  Девочки – эрзяночки частые гости в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, в Литературном музее, в музее Ульянова. Фольклорная группа за сохранение и развитие культуры, быта и традиций мордовского народа награждена грамотой Региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области.

Фольклорная группа «Эрзянка» -  именинница, в этом году ей исполнилось 15 лет.

В субботу 26 марта был организован «Вечер общения» для участниц фольклорной группы «Эрзянка». Девочки пригласили в гости бывших участниц коллектива- студенток педколледжа  Бодину Веру и Новикову Ульяну. На встречу пришли семиклассница Советкина Женя и первоклассница Шелихова Лера, пополнившие состав «Эрзянки».  Девочки переоделись в концертные костюмы,  пропели на сцене все песни из своего репертуара.  Вера с  Ульяной с удовольствием участвовали в импровизированном концерте,  вспоминая былые выступления в составе коллектива. А Женя и Лера учились петь на эрзянском языке и держаться на сцене так же, как и их старшие подруги. Совсем скоро пять участниц «Эрзянки» закончат школу. И тогда  их место займут младшие преемники. А пока  они  вместе разглядывали альбом с фотографиями, грамотами и дипломами, пили чай и вспоминали смешные случаи из своих выступлений. Вспомнили всех участниц, которые были в составе фольклорной группы  «Эрзянка», среди которых маленькая Лерочка нашла и свою маму, Наташу Калякину.


Понятова Л.Н.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?