В Сосновской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание по профилактике негативных проявлений в подростковой среде

20.03.2017

16 марта в актовом зале МБОУ СОШ с.Сосновка состоялось общешкольное родительское собрание по профилактике негативных проявлений в подростковой среде «Итоги 3 четверти 2016 – 2017 учебного года. Безопасность детей в период весенних каникул», на котором присутствовали инспектор ПДН ОМВД России по Бессоновскому району Маёрова И.П., инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоварова К.А.

Повестка собрания состояла из 5 вопросов:

Отчет директора школы, Дебердеевой Е.В., об итогах III четверти 2016 – 2017 учебного года. Работа пришкольного оздоровительного лагеря «Росток» в период весенних каникул.

Выступление инспектора ПДН ОМВД России по Бессоновскому району Маёровой И.П. на тему безопасного поведения детей в школе, дома, на улице; об ответственности родителей за воспитание, содержание и образование несовершеннолетних детей. Рассказ об областной акции «Сурский край – без наркотиков».

Выступление инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоваровой К.А. о необходимости соблюдения детьми правил дорожного движения.

Доклад «Детское воровство: причины и последствия» (Амачкина И.С.).

Доклад «Информирование родителей о группах и сообществах в сети Интернет суицидальной направленности» (Гудкова М.А.)

Директор школы, Дебердеева Е.В., подробно остановилась на вопросах успеваемости по итогам 3 учебной четверти, организации питания в школе, безопасности детей в учебное время и в период весенних каникул. Информировала родителей о том, что с 27 марта начинается работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Росток», в котором отдохнут 30 обучающихся.

По второму вопросу к родителям обратилась инспектор ПДН ОМВД России по Бессоновскому району Маёрова И.П., которая вела речь о безопасности жизнедеятельности детей в период весенних каникул, напомнив родителям о том, что они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка во внеурочное время. Кроме того, она напомнила взрослым о противопожарной безопасности, террористической безопасности, о правильном поведении детей вблизи водоемов и на льду во время паводка. Особое внимание было уделено нежилым (заброшенным) домам и зданиям. Инна Петровна сообщила присутствующим, что в период с 20 марта по 17 апреля 2017 года на территории Пензенской области проводится областная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!» и акция «Сообщи, где торгуют смертью» и призвала родителей не оставаться равнодушными к чужой беде.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоварова К.А. заострила внимание на «ловушках» на дорогах, которые могут предостерегать пешехода, затронула вопросы использования световозвращающих элементов на одежде, удерживающих устройств в автомобиле. Также инспектор ГИБДД напомнила правила дорожного движения при езде на велосипеде, скутере, мопеде.

Подробно присутствующим было рассказано о так называемых «Группах смерти», причинах попадания в них несовершеннолетних детей. Родителям были розданы памятки «Безопасный интернет», показан видеоролик о «смертельных играх» в России, даны рекомендации о недопущении совершения детьми противоправных деяний. В конце собрания с родителями были проведены инструктажи по правилам безопасного поведения в период весенних каникул с росписью в соответствующем журнале.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?