МБОУ СОШ с.Сосновка присоединилась к месячнику «Организация правильного питания в образовательных организациях Бессоновского района»

09.03.2017

В феврале МБОУ СОШ с.Сосновка присоединилась к месячнику «Организация правильного питания в образовательных организациях Бессоновского района», который проходит в районе с 28.02.2017г. по 28.03.2017г.

Давно известно, что правильное питание обеспечивает нормальный рост, развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для активной адаптации к окружающей среде. Однако последние исследования показали, что для населения характерна такая негативная тенденция, как нарушение здорового питания. Одна из причин этого - низкая культура питания в семьях. Во время опроса, проведенного в школе в феврале, многие дети назвали среди любимых продуктов сосиски, макароны, чипсы...

Модель пищевого поведения, как правило, формируется в дошкольном и школьном возрасте. Поэтому данному вопросу необходимо уделять особое внимание.

С целью повышения уровня знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления здоровья детей, формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности и укрепления здоровья учащихся и родителей, привития культуры правильного питания в семьях 3 марта в школе был организован и проведен круглый стол «Культура питания ребенка в школе и дома».

Основные проблемные вопросы, которые обсуждались во время встречи:

1. Что такое здоровое питание?

2. Какие продукты являются полезными, а какие вредными?

3. Что необходимо знать школьнику о своем питании?

4. Что такое культура здорового питания?

5. Что такое здоровый образ жизни?

         Родители активно обсуждали все плюсы и минусы «полезных» и «вредных» продуктов, коснулись вопроса режима питания учащихся в школе и дома. В  конце мероприятия присутствующие пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, что для организма ребенка необходимо горячее питание и разнообразная, обогащенная витаминами и минералами пища.

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Мария Гудкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?