В Сосновской средней школе организована презентация плакатов «Мы – за чистоту родного языка!»

22.02.2017

Сейчас ни для кого не секрет, что жаргон и сквернословие, потоком льющиеся с экранов телевизоров, встречающиеся порой в современной литературе, как вирус, поражают все большее количество людей. «Говорят» на этом «языке» и молодые, и старые, и женщины, и мужчины. Учёные, педагоги, любители словесности бьют тревогу: русский язык заражен опасным вирусом – вирусом разрушения. Вследствие этого снизился общий уровень владения языком, особенно среди молодёжи. Происходит упрощение речи до однообразия, снижается её духовность, речь опошляется, и, как следствие, опошляются мышление и поведение людей. Именно в этих условиях необходимо во весь голос сказать о настоятельной необходимости экологии языка, экологии слова, потому что слово возрождает человека, даёт надежду на духовное обновление.

21 февраля – Международный день родного языка. В рамках этой даты в МБОУ СОШ с.Сосновка была организована презентация плакатов «Мы – за чистоту родного языка!».

Учащиеся школы целую неделю рисовали агитационные плакаты, сочиняли слоганы, девизы, короткие и броские призывы к ученикам школ, направленные на критику ненормативной лексики, засилие слов – паразитов в разговорной речи.

Надеемся, что такие мероприятия помогут повысить уровень культуры русского языка учащихся, приобщить их к духовности и нравственности.


Мария Гудкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?