«Вагон знаний»

21.02.2017

18 февраля 2017 года второй "Вагон знаний" отправился в поездку. 30 ребят из МБОУ СОШ с.Сосновка со своими учителями стали пассажирами экспресса "Пенза-Самара-Пенза". Несмотря на холодную погоду, в Самаре нас ждал самый теплый прием. Более 400 мальчишек и девчонок Пензы и области прибыли в гости. После торжественной встречи на вокзале все ребята расселись по автобусам и отправились по своим маршрутам. Направлений было три: Самара космическая, Самара историческая и Самара литературная. После вкусного сытного обеда в старинной гостинице "Бристоль-Жигули" мы отправились в музей А. Н. Толстого, автора сказки "Приключения Буратино или золотой ключик". Музеем это здание даже не назовешь, потому что сразу попадаешь в сказку. Сначала ты идешь по улочке в маленьком уютном городке в Италии, где появился на свет деревянный мальчишка. Там даже полено "говорящее". Потом заходишь в кукольный театр, где куклы Карабаса-Барабаса показывают спектакль, а актеры - наши ребята. Затем сам спасаешь непослушного Буратино, и вот уже ребят заперли в темный чулан, из которого нужно самостоятельно найти выход. И так каждый эпизод сказки становился реальностью.

После посещения музея мы отправились на экскурсию по старинному городу, который старше Пензы, а во время Великой Отечественной войны являлся второй столицей. Особенно поразила ребят космическая ракета "Союз", которая возвышается во весь свой размер. А это 20 тонн! Голова кружится, когда глядишь на это величие человеческой мысли и разума. Космические ракеты продолжают строить в Самаре до сих пор. Мы посетили многие исторические места города Самара. Увидели памятник В.И.Чапаеву, были на самой большой площади имени В.В.Куйбышева.
 Великая русская река Волга закована льдом, и было видно, как бороздят ее просторы снегоходы. Дорожки набережной, которая протянулась на 4 км, залиты водой. Это бесплатный каток, надевай коньки и - вперед!
 Вот и наступают сумерки. Мы возвращаемся на железнодорожный вокзал. Пора домой. Атаковав киоск с сувенирами, мы усталые и довольные, полные впечатлений об экскурсии, занимаем свои мягкие места в комфортабельном вагоне экспресса «Пенза-Самара-Пенза» и прощаемся с гостеприимной Самарой. До свидания, Самара! До новых встреч!


Светлана Волчкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?