В Сосновской средней школе прошел родительский всеобуч

20.02.2017

Актуальность педагогического всеобуча в школе обусловлена особой ролью семьи в жизни человека и общества. Семья – одна из необходимых и основных общечеловеческих ценностей. Духовно-нравственное развитие личности начинается в семье. Ценности семейной жизни имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируется на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Именно в семье происходит первичная социализация ребѐнка, приобретаются навыки взаимодействия и общения с людьми, формируются образ «Я» и самооценка, самостоятельность и ответственность, а также многое другое.

«Способы решения конфликтных ситуаций в семье», «Общение родителей с детьми» - темы родительского всеобуча, который прошел 17 февраля в МБОУ СОШ с.Сосновка для родителей учащихся 8-9 классов.

Собравшимся был предложен тест на определение конфликтности в семье. Мамы и папы, ответив на вопросы и подсчитав балы, сразу узнали, насколько актуальна для их семьи тема собрания.

Классные руководители, Хомутова Г.Н. и Подольская Т.П., выступили с докладами и обозначили основные проблемные моменты в общении родителей и детей. Галина Николаевна подробно рассказала о видах конфликтов и способах их разрешения.

До проведения собрания родителям учащихся были предложены анкеты о способах воспитания в семье. Татьяна Петровна представила результаты анкетирования и отметила, что родители выбирают способы поощрения и наказания в семье, такие же какие применяли к ним их собственные родители.

Затем родители, разделившись на группы, проанализировали конкретные конфликтные ситуации и предложили пути выхода из данных ситуаций. Педагоги подвели итог работы и предложили рекомендации, которые помогут родителям в решении конфликтных ситуаций между родителями и детьми.

Итогом собрания стало рассмотрение памятки «Как преодолеть конфликт», которую родители получили для пополнения собственного педагогического банка.

Мария Гудкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?