В Пазелской школе состоялось РМО учителей русского языка и литературы

16.02.2017

15 февраля 2017 года в Филиале МБОУ СОШ с.Сосновка в с.Пазелки состоялось плановое заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

Основные методические вопросы заседания – дидактические требования к современному уроку с точки зрения системно-деятельностного подхода в условиях перехода к ФГОС ООО, а также проблемы диагностики метапредметных результатов обучения и создание системы тематического и итогового контроля как основы управления качеством образования по предметам филологического цикла. Открытый урок по русскому языку в 6 классе, проведенный учителем школы Пушкарёвой О.Н.,  показал, что в школе ведется целенаправленная работа по освоению приемов деятельностного подхода, освоены разнообразные формы работы с учащимися, которые продемонстрировали на обобщающем уроке по теме «Имя прилагательное» качественные знания и грамотную речь. При обсуждении проблемы диагностики метапредметных результатов обучения каждый учитель поделился своими соображениями по данному вопросу. Дело достаточно новое. Конечно, помогают Оценочные средства по русскому языку, опубликованные на сайте ФИПИ, но исходить приходится каждый раз и из возможностей выбранного УМК, и из поставленных задач. Отмечена была также необходимость привлечения  к этой деятельности учителей-предметников своей школы.

Очень сильна в школе национально-региональная составляющая образовательно-воспитательного процесса. Экскурсия в школьный краеведческий музей, литературно-музыкальная композиция «Вся эрзянская семья собралась у стола», выступление детского фольклорного ансамбля «Эрзянка» (руководители – Понятова Л.Н., Шагурова О.А.) показали, что как взрослые, так и учащиеся с огромной любовью относятся к своему селу, берегут культурные традиции своего народа. Ребята увлеченно представили мир большой и дружной эрзянской семьи, интереснейшие предметы быта, спели на родном языке колыбельную, потешки, прекрасные народные песни. В целом заседание методического объединения было прекрасно организовано школой, чувствуется, что здесь работает коллектив единомышленников, воспитывающих активных, образованных, эмоциональных, любящих свою Малую родину  детей.


Татьяна Тарасова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?