В средней школе села Сосновка состоялось музыкально-литературное мероприятие «Село Сосновка – частица Пензенской губернии».

06.02.2017

4 февраля учащиеся 4-х классов МБОУ СОШ с.Сосновка в рамках проведения «Единого урока, посвящённого 78-летию образованию Пензенской области» посетили библиотеку КСЦ «Ровесник» и приняли участие в музыкально-литературном мероприятии «Село Сосновка – частица Пензенской губернии».

В начале мероприятия библиотекарь Дома культуры, Борисова Наталья Федоровна, рассказала ребятам об истории образования Пензенской области. Дети узнали, что у каждой области, большой или маленькой, старинной или только что возникшей, есть своё лицо. Одни области отличаются старинными домиками с удивительной резьбой, другие - каменными особняками, памятниками архитектуры, третьи - древними монастырями и церквами, четвёртые - современными проспектами, прекрасными парками, набережными. Богата история и нашей области, с которой связана жизнь и деятельность многих выдающихся представителей русской и мировой культуры (В.О.Ключевский, И.И.Мозжухин, Н.Ф.Филатов, В.Э.Мейерхольд, А.П.Анисимова, А.М.Самокутяев и др.). Богата летопись событий, произошедших за годы Советской власти. И обо всём этом свидетельствуют многие памятные места, заводы и фабрики, новые улицы и площади на Пензенской земле.

Затем ребятам была предложена викторина «Знаешь ли ты свой край?», была подробно рассказана история возникновения села Сосновка. Дети с большим удовольствием прочитали стихотворения известных пензенских поэтов: М. Смирновой, Б. Милавина и других.

Заключительным словом Натальи Федоровны стали слова: «Ребята, в жизни человека огромную роль играет любовь к своим родителям, семье, к школе, к друзьям, к родному городу, селу, к своему народу и стране. Если вы любите свою страну, уважительно относитесь к истории и культуре своего народа. Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине».

Мария Гудкова

Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка подписчиков вк

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?