В средней школе села Сосновка прошёл классный час на тему «Вирус сквернословия»

30.01.2017

27 января в 1  классе в средней школе села Сосновка прошёл классный час на тему «Вирус сквернословия». Ведь сквернословие в глазах ребенка - зачастую проявление независимости, символ взрослости. Но на самом деле это - проявление речевой бедности и духовной болезни человека. Ведь слово - не простой набор звуков. Нецензурные слова неприятны и говорящим, и слушающим.

Цель классного часа - привлечь внимание к культуре общения как составной части нравственного облика человека, провести профилактику проблемы в речи слов «паразитов», бранных слов, информировать о влиянии таких слов на всё живое, рассказать об истоках их возникновения.

Классный час начался со слов И.С. Тургенева  «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса».

Педагог начальных классов, Карягина Ю.В., рассказала учащимся об  истории «бранных слов» на Руси, озвучила мнения учёных о губительных последствиях сквернословия на организм человека. Из интересной и познавательной презентации ребята узнали, что в скверном слове таится разрушительная сила. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?